Для российской авиации и космоса создали новый защитный композит

Российские специалисты из НИТУ "МИСиС" создали новой композитный материал, устойчивый к высоким температурам и окислению.

Российские специалисты из НИТУ «МИСиС» создали новой композитный материал, устойчивый к высоким температурам и окислению.

Некоторые узлы космических аппаратов при пересечение атмосферы Земли испытывают мощные нагрузки при температуре свыше 2 тысяч градусов. Чтобы конструкция не развалилась, ее необходимо покрывать специальными композитными материалами.

Еще одна проблема в том, что композит должен противостоять интенсивному окислению. Покрытие может попросту сгореть. Усовершенствовать материал ученым удалось, добавив в его состав карбид кремния.

«Предложенный нами композит обладает не только высокой окислительной стойкостью при температурах выше 2000 °С, но и высокими механическими и теплофизическими свойствами», — говорит руководитель лаборатории Дмитрий Московских.

Кроме того, способ создания нового композита очень прост, быстр, а самое главное экономичен. Это позволит эффективно внедрить технологию в промышленное производство.

Ранее МедиаПоток писал, что робототехники США открыли альтернативную физику.

Источник РИА Новости