Инженеры MIT разработали ультразвуковые пластыри на тело, работающие как УЗИ

Ученые из Массачусетского технологического института создали ультразвуковые стикеры, которые способны видеть органы внутри человека.

Ученые из Массачусетского технологического института создали ультразвуковые стикеры, которые способны видеть органы внутри человека.

Размер пластырей небольшой, всего с марку. Для визуализации органов его приклеивают к телу человека, и он в течение 48 часов «подсвечивает» все, что происходит внутри нас.

Опыты на добровольцах показали, что медицинский стикер умеет выдавать яркие изображения высокого разрешения крупных кровеносных сосудов, а также глубоких органов, таких как сердце, легкие и желудок. Таким образом, пластыри успешно справились со своей задачей, в какой-то степени заменив ЭКГ.

«Мы предполагаем, что несколько пластырей будут прикрепляться к различным частям тела, и эти пластыри будут взаимодействовать с вашим мобильным телефоном, где алгоритмы искусственного интеллекта будут анализировать изображения по требованию», — рассказывает старший автор исследования Сюаньхэ Чжао.

Также он добавил, что благодаря эластичному клеевому слою стикер может на протяжении долгого времени передавать устойчивое четкое изображение.  В отличие от других клеев он гибкий и предназначен специально для человеческой кожи.

Ранее МедиаПоток писал, что использованные компакт-диски переделали в носимые биосенсоры за 1,5 бакса.