ВЦИОМ: 1/3 жителей России не знают, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что каждый третий россиянин уверен, что именно Солнце кружится вокруг Земли.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что каждый третий россиянин уверен, что именно Солнце кружится вокруг Земли.

На вопрос ответили 1600 россиян старше 18 лет. На вопрос о том, правда ли, что Солнце вращается вокруг Земли – 35% ответили да, 61% — нет и 4% затруднились ответить. Статистика показывает, что на аналогичный вопрос, включающий заведомо ложное утверждение, 11 лет назад «да» ответили 32%. Это значит, что количество верно думающих убавилось.

Кроме того, участникам были заданы вопросы о периоде, который затрачивает Земля на полный оборот вокруг солнца, а также множество других вопросов, вызвавших некоторые затруднения при ответе. Однако есть и те, кто дал 100-процентно правильный ответ сразу.

Социологи отмечают, что хоть и на сегодня доля считающих, что именно Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот, имеется, но показатели по другим заблуждениям снизились. Анализ уровня образования и возраста показал, что большинство неправильных ответов пришлось на россиян старше 60 лет, имеющих среднее образование и отдающих предпочтение TV. Наиболее высокие ответы зафиксированы у молодежи от 18 до 24 лет.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что автоводителей России ожидает 7 важных перемен с 1 августа 2022 года.

Источник russian.rt.com