Antiquity: древнейшие зерна проса обнаружены в Великобритании

Археологи из Кембриджского университета нашли самое древнее просо на территории Британии, возрастом около 910–800 годов до нашей эры.

Археологи из Кембриджского университета нашли самое древнее просо на территории Британии, возрастом около 910–800 годов до нашей эры.

Раскопки велись в памятнике среднего и позднего бронзового века — 1500–850 годов до нашей эры. Он расположен к северу от города Норидж. Здесь ученые нашли развалины столбовой постройки размером 5,7×3,2 метра. Рядом была обнаружена яма глубиной почти 40 сантиметров и шириной 70 сантиметров.

В яме лежали фрагментов керамики позднего бронзового века, кремень и камень, а также в извлеченных отложения ученые нашли остатки льна, пшеницы, ячменя, проса и различных сорняков.

Радиоуглеродный анализ сельскохозяйственных культур показал, что все они относятся примерно к 980–810 годам до нашей эры.

Зерен просо было всего 200, но этого достаточно, по мнению ученых, чтобы считать, что они туда попали не случайно. Исходя из этого исследователи сделали вывод, что распространение культуры в Британии совпадает с распространение проса по материковой части Северной Европы. Кроме того, найденные останки проса является самыми древними на территории Британии.

Ранее МедиаПоток писал, что на дне Калифорнийского залива подводный аппарат нашел новых спагетти-червей.

Источник nplus1.ru