Минобрнауки: Похолодание XVII века в России случилось от извержения вулкана Уайнапутин в Перу

Российские палеоклиматологи, исследование которых описано в журнале Quaternary Research, доказали, что резкое похолодание 17-го века в России началось после извержения вулкана в Перу.

Российские палеоклиматологи, исследование которых описано в журнале Quaternary Research, доказали, что резкое похолодание 17-го века в России началось после извержения вулкана в Перу.

Это удалось выяснить ученым из ГЕОХИ имени В.И. Вернадского РАН благодаря тому, что они реконструировали поведение ледника Голубой.

«Ледник напоминает реку, он почти постоянно в движении. Изучая осадочные отложения, накопившиеся у краев ледника можно реконструировать историю его движения», — поделились палеоклиматологи.

Он находится на восточной стороне побережья архипелага Новая Земля. Именно туда впадает ледник, выделяя осадки, способные дать ценную информацию.

«Тонкие осадки указывают на более спокойный характер движения льдов, более крупные, наоборот, на быстрое движение льда. Важным показателем движения ледниковых льдов также является скорость накопления донных осадков», — добавили ученые.

Дело в том, что обилие осадков предупреждает о быстром движении ледника. Его скорость снизилась из-за похолодания 1601-го года.

«Небо было затянуто густым мраком и лили дожди непрерывно в течение десяти недель… 15 августа сильный мороз повредил незрелый хлеб и все плоды», — говорится в исторических источниках.

Эксперты уверенно предполагают, что причиной стал вулкан Уайнапутин, находящийся на юге Перу. Крупное его извержение 1600-го года вполне могло повлечь за собой такие последствия, а частички серы, выброшенные в климат, объясняют нарушение климата.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что извержение вулкана Тонга может усилить глобальное потепление.

Источник www.gazeta.ru