Science Advances: мегалодон весом в 61 т. мог проглотить косатку целиком

Реконструкция акулы-мегалодона в 3D-модели, описанная в журнале Science Advances, показала, что огромный хищник съедал добычу размером с косатку.

Реконструкция акулы-мегалодона в 3D-модели, описанная в журнале Science Advances, показала, что огромный хищник съедал добычу размером с косатку.

Проекция вымершей 16-метровой акулы в 3D позволила высчитать вес, скорость плавания и пищевые предпочтения. Останки были найдены в 1860-х годах. Ученые отсканировали позвонки, собрав их в целый позвоночный столб, а затем соединили с моделью зуба.

«Зубы акул являются распространенными ископаемыми из-за их твердого состава, который позволяет им хорошо сохраняться. Однако их скелеты состоят из хрящей, поэтому они редко окаменевают. Таким образом, позвоночник мегалодона из Королевского бельгийского института естественных наук является единственной окаменелостью такого рода», — поделились ученые.

Оказалось, что акула весом в 61 тонну съедала более 98 тысяч килокалорий за день. Желудок был настолько огромный, что мог вмещать в себя около 10 тысяч литров еды и воды. Улов на завтрак, обед или ужин мог быть восьмиметровым.

«Вес – одна из самых важных характеристик любого животного. Для вымерших животных мы можем оценить массу тела с помощью современных методов цифрового 3D-моделирования, а затем установить взаимосвязь между массой и другими биологическими свойствами, такими как скорость и энергозатраты», — добавили эксперты.

Ученые объясняют, что сейчас в природе под описания подходит косатка. Кроме того, ничего удивительного в этом нет, мегалдон и вправду мог ее съесть. Новые данные позволят разнообразить знания о древнем подводном мире.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что арктика и Баренц-регион прогреваются на 2 раза быстрее, чем планета.

Источник fbm.ru