Представлены 2 жизненных сценария в случае 60-секундного исчезновения О2

Ведущий YouTube-канала The Infographics Show рассказал о том, что будет, если кислород на всей Земле «выключат» на 60 секунд.

Ведущий YouTube-канала The Infographics Show рассказал о том, что будет, если кислород на всей Земле «выключат» на 60 секунд.

В первом сценарии кислород исчезает в атмосфере. Человеческое ухо не выдержит скачка атмосферного давления, так как скорость начавшихся изменений вызовет кровь из лопнувших ушных перепонок. Спустя три секунды нехватку кислорода почувствуют клетки, а спустя пять – попытки вдохнуть воздух окажутся бессмысленными. Хотя человек продержится без кислорода, чего не сказать про наземный и воздушный транспорт – спустя 10 секунд воздушные судна попадают вниз, так как их двигателем необходим кислород.

Спустя 30 секунд без кислорода под солнцем начнется проникновение ультрафиолета в кожу и ДНК. Впоследствии изменения могут привести к раку. Температура повсюду повысится, а потому закипят воды океана и начнут таять ледники. Человек начнет терять сознание, но спустя 60 секунд кислород вернется и, несмотря на кашель и потерю равновесия, все постепенно придет в норму.

Второй сценарий удалит кислород со всей планеты. В этом случае Земля будет уничтожена до 60 секунд. Все живые существа и растения исчезнут, останутся лишь атомы и горы. Вместо океанов – будет кальций и соль, а вместо зданий – известь и кремнезем. Кислород занимает 45% земной коры и мантии, а значит планета превратится в пыль. Спустя 60 секунд, после возвращения кислорода, начнет возрождаться новая жизнь, но живые существа появятся только спустя миллионы лет.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что на Эвересте обитают организмы, принадлежащие к 187 таксономическим порядкам.

Источник ferra.ru