Ученые узнали, когда Солнце погаснет и Земля станет непригодной для жизни

Специалисты поэтапно описали, что начнется после того, как умрет Солнце, и что ждет человечество.

Специалисты поэтапно описали, что начнется после того, как умрет Солнце, и что ждет человечество.

Многие ученые безоговорочно уверены в том, что однажды Солнце просто «выключится». Однако никто не знает, что же будет со всем живым на Земле. В связи с этим астрономы научно описали этапы изменений.

Все начнется с горения водорода. Ученые отмечают, что в последнее время Солнце стало ярче на 30%. Это не могло не повлиять на глобальное потепление. Впоследствии яркость прибавится еще на 10%, а затем еще на 40%. Землю постепенно охватит засуха, океаны закипят.

Затем утратится весь имеющийся в ядре водород, что приведет к увеличению Солнца. «Красный гигант» будет терять массу и поглотит Венеру, Меркурий. Сжатие ядра сожжет гелий, но длительный процесс вновь расширит Солнце, после чего настанет планетарная туманность.

После утраты верхних слоев сохранится только плотное ядро – «белый карлик», которое будет остывать миллиарды лет. Уже после того, как «карлик» лишится всякой энергии, останется лишь черное безжизненное пятно.

Тем не менее, не стоит забывать, что, просуществовав 4,6 миллиарда лет, Солнце будет светить еще как минимум столько же.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что самая масштабная миграция в истории Земли заденет все живое на планете.

Источник www.ferra.ru