Сентябрьская прибавка ожидает российских пенсионеров

Пенсионеров России предупредили о предстоящей денежной прибавке к ежемесячным выплатам, которую начислят уже с 1 сентября 2022 года.

Пенсионеров России предупредили о предстоящей денежной прибавке к ежемесячным выплатам, которую начислят уже с 1 сентября 2022 года.

Эксперт в сфере пенсионных выплат сказала, что денежное увеличение почувствуют сразу несколько категорий россиян пожилого возраста. Однако наибольшая часть денег придет на счета тех, кто уволился официально в мае этого года.

«Для них с сентября пенсия начнет начисляться уже с учетом всех пропущенных индексаций. При этом такие пенсионеры получат еще и доплаты за три месяца, пока шел процесс возвращения им прибавки. Размер увеличения для каждого будет индивидуальным. А если пенсионер снова устроится на работу, доплату с него все равно не снимут», — уточнила Киреева.

Кроме того, пересчет произойдет автоматически. Тем не менее, пенсионерам, получающим доплаты за детей, находящихся на иждивении, все-таки будет нужно подать заявление и документы.

«Если ребенок несовершеннолетний, никаких документов представлять не нужно, а если ему уже исполнилось 18 лет, понадобится справка из вуза, что он учится на дневном отделении», — отметила специалист.

Еще прибавка придет пенсионерам, перешедшим в статус самозанятых с официального трудоустройства. Такие граждане страховых взносом не платят и на индексацию претендуют.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что ПФР выплатит пенсионерам крупный бонус.

Источник PRIMPRESS