Людям на Марсе поможет выжить выращивание люцерны

Специалисты Университета штата Айова определили, что люцерна может быть первым растением, которое вырастет в марсианской почве.

Специалисты Университета штата Айова определили, что люцерна может быть первым растением, которое вырастет в марсианской почве.

Колонизация других планет, в том числе Марса, уже давно витает в мыслях ученых. Они стараются найти возможные варианты, прорабатывая вопросы проживания и питания. Марсианская почва не имеет должного количества питательных веществ, а высокое содержание соли не позволяет выращивать сельскохозяйственные культуры.

Однако исследование американских ученых доказало, что есть растение, которое способно выжить и продолжать расти в марсианских условиях. Это люцерна.

Создав симулятор природных условий Марса, ученые поместили туда люцерну. Марсианскую почву заменяли земные компоненты, близко воспроизводящие реголит. Растение не требует никаких дополнительных удобрений, более того, оно само может выступать в качестве удобрения для салата, редиса и репы.

Однако, чтобы выращивать люцерну на Марсе все же надо будет решить вопрос пресной воды, так как местная воды может иметь большое количество солей. 

Ранее МедиаПоток писал, что в ближайшие 3 года в соседней галактике могут столкнуться сверхмассивные черные дыры.

Источник new-science.ru