Излучение от гаджетов ускорило старение мушек-дрозофилов

Исследователи из Университета штата Орегон доказали пагубное влияние синего света от экранов гаджетов на мушках-дрозофилах.

Исследователи из Университета штата Орегон доказали пагубное влияние синего света от экранов гаджетов на мушках-дрозофилах.

За последние годы было сделано не мало научных работ, которые демонстрировали негативное влияние синего излучения на здоровье человека и его психическое состояние. Ученые решили проверить эффект на живых существах, а именно на мушках-дрозофилах

Одну группу мушек облучали, а вторую не трогали. Облученные насекомые в среднем жили 20-25 дней, тогда как обычные мушки могли прожить до 3 месяцев.

Выяснилось, что синий цвет от гаджетов приводит к повышению концентрации янтарной кислоты в клетках.

«Повышение концентрации этого соединения при облучении синим светом аналогично тому, как если бы мы пытались заправить машину бензином, однако он при этом не поступал из заправки в бак», — объяснила профессор университета штата Орегон Ядвига Гебультович.

Кроме того, облучение ведет к снижению концентрации глутамата, что сигнализирует о сбое в работе нейронов. Эти нарушения в организме привели мушек-дрозофилов к старению на клеточном уровне.

Ранее МедиаПоток писал, что нейросеть помогла раскрыть тайны темной стороны Луны, сделав ее видимой.

Источник nauka.tass.ru