Nature Plants: папоротник Ceratopteris ворует ДНК у других организмов

Международная команда ученых во главе с сотрудниками из Стэнфордского университета секвенировали геном папоротника Ceratopteris richardii.

Международная команда ученых во главе с сотрудниками из Стэнфордского университета секвенировали геном папоротника Ceratopteris richardii.

Папоротник отличается огромным количеством ДНК и хромосом. Добыть ответ на вопрос, почему так произошло, мешал сам факт большого количества ДНК, так как это затрудняло работу ученых. Они больше 8 лет пытались секвенировать геном.

Геном папоротника содержит 7,46 миллиардов оснований в 39 хромосомах. Геном человека в два раза меньше. Ранее ученые считали, что причиной такого обширного геном является многочисленная дупликация. Это явление распространено у растений и даже у некоторых животных. Однако, оказалось, дело не в этом.

Вместо многочисленных продублированных участков исследователи обнаружили смесь, повторяющихся последовательностей и миллионов транспозонов — последовательности ДНК, которые могут перемещаться по геному. Все это генетический мусор, который накопился в геноме папоротника.

Также ученые нашли несколько защитных генов, которые кодируют один из типов токсина. Он встречается у бактерий, и, как выяснилось, папоротник его приобрел от бактерий в процессе горизонтального переноса генов. Такое действие происходило не один раз.

Ранее МедиаПоток писал, что в пещерах Монголии нашли останки древнего человека.

Источник inscience.news