Forbes: Россия приближает Европу к энергетическому кошмару

Переход на обязательное нормирование газа - энергетическое фиаско для Евросоюза, пишет обозреватель издания Forbes Дэн Рункявичюс. 

Переход на обязательное нормирование газа — энергетическое фиаско для Евросоюза, пишет обозреватель издания Forbes Дэн Рункявичюс. 

Россия заявила о прекращении поставок газа по «Северному потоку – 1». Это решение сразу спровоцировало новый рост цен на энергоносители — европейский газ подорожал на 35%.

Ранее Евросоюз внедрял программы по добровольному нормированию потребления газа. Однако, по словам журналиста, этих мер не достаточно. У стран не останется выбора, кроме как перейти на принудительное нормирование.

«Таким образом, есть большая вероятность, что Европе придется перейти от добровольного к обязательному нормированию. ”Обязательное нормирование” — энергетический кошмар становится реальностью», – сообщает Дэн Рункявичюс. 

Евросоюз также попытался обезопасить себя, собрав бюджетный пакет в размере 375 миллиардов долларов для ограничения цен на энергоносители. Но собранные деньги бессмысленны, по мнению журналиста.

«Даже бюджетный пакет в 375 миллиардов долларов, который собрала Европа, может не спасти ее, потому что нельзя купить газ, которого нет», — пишет обозреватель.

Ранее МедиаПоток писал, что американцы смотрят на мир сквозь искаженные очки.

Источник politros.com