Science: мозг современных людей отличился от мозга неандертальцев большим количеством нейронов 

Международная команда ученых по руководством профессоров из Института Макса Планка выявила единственное отличие мозга неандертальца от современного человека.

Международная команда ученых по руководством профессоров из Института Макса Планка выявила единственное отличие мозга неандертальца от современного человека.

Мозг неандертальцев и современных людей схож по размеру. Умственное превосходство Homo Sapiens, как выяснили ученые, было обеспечено всего одной аминокислотной заменой, пишет Science.

Белок TKTL1 есть в мозге и у тех, и у других. Однако у современных людей этот белок содержит аминокислоту аргинин, а у неандертальцев — лизин. Исследователи решили проверить, как аминокислоты влияют на развитие мозга. Выяснилось, что лизин не способствует производству должного количества нейронов.

«Мы обнаружили, что с аминокислотой неандертальского типа в TKTL1 производилось меньше базальных радиальных глиальных клеток, чем с белком современного типа, и, как следствие, меньше нейронов», — рассказал исследователь Аннелин Пинсон.

Ранее МедиаПоток писал, что могилу военачальника эпохи скифов нашли в тувинском кургане «Чинге-Тей 1».

Источник pcr.news