В России впервые в мире создали метод заживления кожи и внутренних органов без рубцов

Группа ученых из НИУ «МИЭТ» И Сеченовского университета разработала новый метод заживления кожи и органов без образования рубцов.

Группа ученых из НИУ «МИЭТ» И Сеченовского университета разработала новый метод заживления кожи и органов без образования рубцов.

В исследовании, опубликованном в журнале Bioegineering, авторы научной работы рассказали, что такая технология отличается высокой эффективностью и относительно высокой стоимостью. Кроме того, рубцы могут оставлять негативный эффект не только эстетически, но и привести к ухудшению работы органов.

Российские ученые нашли выход из ситуации, предложив использование особого биоорганического состава в качестве припоя, наносящегося на область раны, после чего он спаивается лазером.

«Технология позволяет быстро получать герметичный шов с минимальными размерами, который в будущем не оставит после себя грубого заметного рубца», — рассказывает руководитель исследования, доцент Института биомедицинских систем НИУ «МИЭТ» Александр Герасименко.

Кроме того, он добавил, что компоненты припоя подобраны таким образом, чтобы максимально поглотить лазерное излучение. Через 10 дней после сшивания швы практически незаметны и ничем не отличаются от неповрежденного кожного покрова.

Ранее МедиаПоток писал, что старая зубная щетка может вызвать различные заболевания.

Источник РИА Новости