COVID-19 повышает риск смертельной деменции у людей в преклонном возрасте

Медики предупредили, что заражение коронавирусной инфекцией после 65 лет почти в два раза повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Медики предупредили, что заражение коронавирусной инфекцией после 65 лет почти в два раза повышает риск развития болезни Альцгеймера.

В наиболее уязвимой группе оказались женщины старше 85 лет. Убедиться в этом уделось благодаря эксперименту на добровольцах старше 65 лет, количество которых превысило шесть миллионов человек.

Оказалось, что риск развития болезни Альцгеймера в течение года у переболевших коронавирусом людей на 50-80% выше. Однако речь идет конкретно про риск развития, а не первопричину деменции в COVID-19.

«Факторы, влияющие на развитие болезни Альцгеймера, плохо изучены, но два фактора, которые считаются важными, — это предшествующие инфекции, особенно вирусные инфекции, и воспаление. Поскольку заражение SARS-CoV-2 было связано с аномалиями центральной нервной системы, включая воспаление, мы хотели проверить, может ли COVID даже в краткосрочной перспективе привести к увеличению числа диагнозов», — поделились специалисты.

На сегодняшний день болезнь Альцгеймера остается серьезной проблемой как для самих страдающих пациентов, так и для медицины.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что человечество находится на грани эпохи пандемицен.

Источник Сибмедиа