Новый сверхбыстрый квантовый компьютер умеет выполнять операцию за 6,5 наносекунды

Японские ученые Института физико-химических исследований смогли взять под контроль трехкубитную квантовую систему на основе кремния.

Японские ученые Института физико-химических исследований смогли взять под контроль трехкубитную квантовую систему на основе кремния.

Квантовая система на основе кремния использует полупроводниковую наноструктуру, что делает ее потенциально выигрышнее имеющихся технологий. Но есть проблема в отсутствии надежной коррекции ошибок.

Ранее разработчикам удалось добиться контроля над двумя кубитами. Однако этого оказалось недостаточно для исправления имеющихся ошибок в работе. Трехкубитная система могла бы исправить их. Разработчики стали трудиться над ней.

Японским ученым из RIKEN удалось создать систему из трех кубитов в кремнии. Таким образом, впервые был получен и прототип квантовой коррекции ошибок.

«Идея реализации квантового кода исправления ошибок в квантовых точках была предложена около десяти лет назад, так что это не совсем новая концепция, а серия улучшений материалов, изготовление устройств и методы измерения позволили нам добиться успеха в этом начинании», — говорил исследователь Кента Такеда.

Ранее МедиаПоток писал, что исследователи Оксфорда и Google уверены, что нейросеть GAN может уничтожить человечество.

Источник discover24.ru