ТАСС: облученные лазером рыбки Danio rerio помогут лечить травмы головы

Российские ученые из УрФУ вместе с коллегами из Тайваня изучили механизм восстановления рыбок зебраданио после черепно-мозговой травмы.

Российские ученые из УрФУ вместе с коллегами из Тайваня изучили механизм восстановления рыбок зебраданио после черепно-мозговой травмы.

Исследователи разработали метод моделирования черепно-мозговой травмы, чтобы воздействовать прямо на мозг, не нанося повреждение коже и черепу. Эксперимент ставили на рыбках зебраданио с прозрачным телом.

Мозг рыбок облучили лазером. Эффект подобен удару по голове или прокалыванию мозга иглой. Впервые два дня зебраданио вели себя менее активно, чем раньше. Но полное восстановление работы мозга случилось через неделю, чего не может быть у млекопитающих и человека с черепно-мозговой травмой.

Причиной тому является активация микроглии — клетки центральной нервной системы, которые запускают регенеративные процессы.

«По-видимому, активация микроглии играет важную роль в ответе организма на первичную черепно-мозговую травму в ее острой фазе. В то же время длительная и чрезмерная активация микроглии может вызвать дальнейшие повреждения мозга. Таким образом, регулирование активности микроглии может представлять собой перспективный подход в терапии ЧМТ», — подытожили исследователи.

Ранее МедиаПоток писал, что на дне Карибского моря обитает неизвестное голубое существо.

Источник ТАСС