Nature Materials: микророботы помогли победить бактериальную пневмонию

Разработчики из Калифорнийского университета создали плавающего робота, который может помочь вылечить заболевания легких.

Разработчики из Калифорнийского университета создали плавающего робота, который может помочь вылечить заболевания легких.

Микророботы состоят из клеток водорослей, на поверхности которых располагаются антибиотики. Доставлять лекарство до очага вируса в легких позволяют водоросли, благодаря которым робот может плавать.

Разработку проверили на мышах, зараженных потенциально смертельной формой пневмонии. К слову, такой болезнью часто заражаются пациенты на искусственной вентиляции легких в больнице.

Подопытным вводили микророботов через трубку, вставленную в трахею. Вирус исчез из организма мышей через неделю, тогда как грызуны, которых не лечили, умерли в течение 3 дней.

Более того, доза антибиотиков необходимая для выздоровления с использованием микророботов значительно уменьшилась. Прежде чем опробовать разработку на людях, исследователи проведут опыты на более крупных животных. Статья опубликована в журнале Nature Materials.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые создали нейросеть, снижающую количество ДТП.

Источник glas.ru