Ученые из России и ОАЭ работают над методикой вызова атмосферной влаги

Ученые, разработка которых описана в журнале Atmospheric research, придумали технологию вызова осадков в виде дождя для спасения от засухи.

Ученые, разработка которых описана в журнале Atmospheric research, придумали технологию вызова осадков в виде дождя для спасения от засухи.

Новинку представили специалисты ученых Северо-Кавказского федерального университета в сотрудничестве со специалистами из ОАЭ. Метод позволит увлажнять территории, перемещая фронтальные облака на расстояние до 100 километров в сторону. Важно не просто вызвать осадки, а сделать это над местом критической засухи.

«Для управления поведением атмосферного фронта сегодня используют метеотроны — установки, создающие мощные вертикальные струи теплого влажного воздуха. Однако, на высоте около километра энергия такой струи иссякает, что не позволяет воздействовать на наиболее влагонасыщенные облака. Сейчас мы близки к решению этой проблемы», — поделились эксперты.

Реагент состоит из хлоридов натрия и кальция. Смесь конденсирует воду, выделяет тепло, а затем увеличивает скорость и энергию потока воздуха. Это позволяет увеличить протяженность атмосферного фронта.

«Проблема, например, у коллег в ОАЭ в том, что фронтальные облака проходят над акваторией моря и выпадают осадками, не доходя до суши. В перспективе наш подход позволит дополнительно вытягивать атмосферный фронт на 50-100 километров на восток, что поможет улучшить климат и экономику многих регионов», — добавили разработчики.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что ученые CU создали мозг для микророботов.

Источник РИА Новости