Растения появились на Земле на 100 млн раньше, чем считалось ранее

Биологи из Торонто нашли растение, которое старше своих первых собратьев по виду на 100 миллионов лет.

Биологи из Торонто нашли растение, которое старше своих первых собратьев по виду на 100 миллионов лет.

Biophysical Journal опубликовал исследование биологов университета Торонто, в нем ученые изучили хорошо сохранившуюся окаменелость самой древней водоросли. Растение обнаружили в Китае, в провинции Шэньси, а ее возраст превышает 541 миллион лет.

Изучить окаменелость получилось досконально и со всех сторон, благодаря ее отличной сохранности. Электронная и рентгеновская микроскопия показала, что древнейшее растение является предком современных водорослей рода Codium. Исходя из родства, открытому виду дали название Protocodium sinense.

Ранее считалось, что в Эдикарский период (635—541 млн лет назад) не было сложных растений, даже водоросли не обладали структурой, схожей с родом Codium, а усложнения произошли спустя миллионы лет. Но если верить исследованиям, Protocodium sinense старше всех своих собратьев более чем на 100 миллионов лет, что позволяет изменить мнение об эволюции растений. Наземные растения также появились из водорослей порядка 1-1,5 млрд лет назад, но обнаруженная сложная водоросль позволяет принять теорию о более раннем озеленении Земли.

Источник fbm.ru