Истребление хищников человеком разделило крупнейший живой организм на три части

Крупнейший единый живой организм площадью 43 гектара разделился на три части из-за истребления человеком хищных животных.

Крупнейший единый живой организм площадью 43 гектара разделился на три части из-за истребления человеком хищных животных.

Клональная колония тополей Пандо занимает площадь 43 гектара и представляет из себя лес из генетически идентичных деревьев. Деревья связаны единой корневой системой и представляют единый организм. Истребление хищников в широтах леса Пандо привело к нашествию травоядных животных, теперь уникальный организм придется разделить на три части.

Колонии генетически идентичных тополей не редкость в природе, но колония Пандо выдающийся экземпляр из-за своего возраста и размеров. Каждое отдельное дерево организма живет около 100 лет, самой же корневой системе более 10 тысяч лет, а вес единого организма превышает 6 тысяч тонн. Находится лес в американском штате Юта на территории национального парка Фишлейк, «лес одного дерева» был впервые замечен учеными в 1970-х годах.

Самый большой организм планеты в опасности из-за нашествия чернохвостых оленей. Копытные лишились естественных врагов в биоме — волков и медведей, ведь их истребил человек. Стада Оленей поедают молодую поросль, новые деревья перестали появляться. Биологи для защиты уникального леса приняли решение оградить лес сетчатым забором, но этого недостаточно, считает эколог из Университета Юты Пол Роджерс.

Пол провел исследование и обнаружил, что ограда лишь частично защищает уникальный лес, поросль хоть и появляется, но не успевает достигнуть состояния зрелого дерева, Пандо погибает. В попытках выжить, генетически идентичный лес разделился на три части. Помимо мер по ограде деревьев, Роджерс предлагает сократить популяцию оленей, взяв на себя роль истреблённых хищников.

Источник N+1