Сверхразум угрожает человечеству. Ученые опасаются новой угрозы

Ученые со всего мира ежегодно представляют всему миру новые изобретения, которые позволят в будущем практически полностью заменить человека.

Ученые со всего мира ежегодно представляют всему миру новые изобретения, которые позволят в будущем практически полностью заменить человека. Однако далеко не все задумываются о том, что в один момент сверхразум может выйти из-под контроля и тогда случится то, чего все боятся.

Вообще, термин «сверхразум» был озвучен в 1950-х годах британским математиком Аланом Тьюрингом. Еще полвека назад он уже понимал, что без компьютера человек далеко не уйдет, а даже кратковременные сбои смогут выводить из строя целые отрасли производства, пишет РИА Новости.

Многие ученые затрагивали тему превосходства машины над человеком, но никто не знает, при каких обстоятельствах это произойдет, однако многие понимают, что человечество уже подошло к этой черте. По словам шведского философа Ника Бустрема, мир уже вошел в эпоху сверхразума, потому что многие современные ИИ уже способны не только считать за человека, но и мыслить творчески.

Кроме того, в военной сфере появляются целые автоматизированные системы для убийства большого количества человек, что так не может не тревожить. Безусловно, они все контролируются, но ученые предупреждают, что рано или поздно сверхинтеллект проанализирует шаблоны действия человека и начнет обходить его, предугадывая последующие мысли. Причем процесс познания будет совершенствоваться постоянно.

Ранее МедиаПоток писал, что бразильские ученые воспроизвели лицо женщины, которой более 30 тысяч лет.