Два сервиса для мобилизации запущены на Госуслугах

Сервисы для добровольцев и тех, кому направили повестку по ошибке, появились на Госуслугах.

Сервисы для добровольцев и тех, кому направили повестку по ошибке, появились на Госуслугах.

На портале Госуслуги теперь можно записаться в добровольцы, для участия в СВО, а также сообщить об ошибке при призыве в Вооруженные силы России. Подробности использования сервисов рассказал вице-премьер Дмирий Чернышенко на сайте Правительства России.

По словам Чернышенко, уже более 70 тысяч россиян добровольно обратились защищать интересы России на портале Госуслуги. Теперь для них появился сервис «Стать добровольцем». В форме имеются критерии отбора для службы, далее необходимо заполнить данные анкеты и выбрать удобный призывной пункт, для конечного оформления.

Второй сервис позволяет обжаловать решение о призыве, на Госуслугах необходимо выбрать баннер «Обжаловать решение о мобилизации». На сервисе можно подать заявление самостоятельно или за близкого родственника в другом аккаунте. Там необходимо выбрать основание для отсрочки, загрузить фотографию повестки, заполнить данные военного билета и документы, обосновывающие отсрочку.

Жалобы и заявления будут переданы в региональную комиссию, которым уже дали доступ к Госуслугам. Результаты рассмотрения будут переданы в кратчайшие сроки, а решения контролироваться руководством страны.

Ранее Медиапоток писал, что армия США в разгар борьбы с Россией проявила слабость.