Ученые Бельгии улучшили вкус пива при помощи генной инженерии

Ученые Католического университета Бельгии использовали генную инженерию на пивных дрожжах и улучшили вкус пенного напитка.

Ученые Католического университета Бельгии использовали генную инженерию на пивных дрожжах и улучшили вкус пенного напитка.

В Бельгии ученые решили улучшить вкус пива за счет изменения генома пивных дрожжей, ведь техническая революция 1970 года изменила вкус пива, повысив давление в емкостях для варки. Измененный геном дрожжей должен вернуть пиву первозданный вкус, сообщают ученые. Работа опубликована в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Ранее пиво варили в открытых горизонтальных чанах, после технологию изменили, колбы стали вертикальными и герметичными, это привело к выработке избыточного углекислого газа, он то и ухудшил вкус пива. Анализ генома дрожжей позволит найти те штаммы, которые лучше сохраняют вкус при высоком давлении.

Ученые обратили внимание на ген MDS3, он отвечает за банановый вкус. Мутация в этом геноме позволяет повысить устойчивость дрожжей к давлению. Изменив цепочку MDS3, ученые смогли добиться должного результата и спроектировали дрожжи, пиво от которых обладает богатым и насыщенным вкусом старого напитка.

Ранее МедиаПоток писал, что Clone Robotics разработала реалистичную робо-руку.