Nature: ученые-генетики проследили за развитием грибов и животных от общего предка

Ученые смогли найти общего предка современных грибов и животных, который поможет бороться с раком.

Ученые смогли найти общего предка современных грибов и животных, который поможет бороться с раком.

Не смотря на огромные различия между царством грибов и животных, они имели общего предка. Генетики утверждают, что общий предок животных и человека с грибами проживал какие-то миллиард лет назад. Траектории расхождения генома выяснили ученые из ТюмГУ в рамках международного исследования, результаты опубликовали в Nature.

Поиск общего предка начался с открытия новых простейших организмов, максимально близких к общему предку царства грибов и животных. После геном простейших стали расшифровывать с помощью технологии секвенирования ДНК нового поколения.

Ученые выяснили, что разделение на столь отличные друг от друга царства произошло потому, что предки грибов и животных выбрали различную стратегию выживания. Одни одноклеточные стали копить в себе различные гены, накапливали функциональное разнообразие и стали животными. Предки грибов же отказывались от лишних генов, оставляя только адаптивную функциональную часть. Это исследование поможет понять многие болезни.

«Наша работа, хотя и носит фундаментальный характер, может помочь в борьбе и профилактике раковых заболеваний. Она проливает свет на генетические механизмы клеточного поведения и взаимодействия в процессе развития и формирования органов. Нарушения этих механизмов приводят к появлению опухолей и метастазов», – подчеркнул главный научный сотрудник ИБВВ РАН, заведующий лабораторией AquaBioSafe ТюмГУ Денис Тихоненков.

Ранее МедиаПоток писал, что в янтаре возрастом 35 млн лет нашли неизвестную группу насекомых.