EBioMedicine: дым от сигарет провоцирует развитие контактного дерматита и псориаза

Дым от сигарет может вызвать контактный дерматит и псориаз, даже если вы не курите сами.

Дым от сигарет может вызвать контактный дерматит и псориаз, даже если вы не курите сами.

Так называемое курение из третьих рук, когда вы сами не употребляете никотин, но находитесь в компании курящих и обволакиваетесь дымом, повышает уровень биомаркеров кожных заболеваний. Об этом сообщают ученые университета Калифорнии в журнале eBioMedicine.

Оставшийся в помещении дым содержит множество загрязняющих веществ, они оседают на поверхностях и коже, оказывают негативное на нее воздействие. Исследователи заявляют, что эти частицы запускают процессы заболевания кожи, а также проникают в тело человека. От воздействия табачного дыма повышаются биомаркеры окислительного повреждения и в моче.

В рамках эксперимента 10 здоровых некурящих людей были подвержены воздействию табачного дыма. Испытуемые три часа носили одежду, пропитанную дымом, бегали каждый час по 15 минут, чтобы повысить впитываемость. После у подопытных взяли образцы для анализов.

Ученые обнаружили окислительные повреждения ДНК, липидов и белков. Эти нарушения сохраняются еще некоторое время после воздействия. По сообщениям ученых, биомаркеры курильщиков были нарушены в той же степени.

Пассивное курение приводит к большому риску, в том числе и из-за кожи. Кожа самый большой орган человека, он также впитывает и проводит токсины, как и легкие, заключили исследователи. Помимо этого, заболевания кожи развиваются в разы быстрее у людей, подверженных влиянию табачного дыма. В будущем планируют исследовать и электронные сигареты.

Ранее МедиаПоток писал, что крохотные грибы обнаружены в раковых опухолях.