Генпрокурор РФ Краснов уточнил алгоритм действий при получении повестки по ошибке

Гражданин, получивший повестку по ошибке, должен явиться в военкомат для дальнейших разъяснений, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов.

Гражданин, получивший повестку по ошибке, должен явиться в военкомат для дальнейших разъяснений, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов.

Не редки случаи ошибочных вручений повесток в рамках частичной мобилизации. Мужчина, получивший повестку, но не подпадающей под критерии призыва, должен прийти в военкомат с документами, которые подтверждают право на освобождение от мобилизации.

«После получения повестки гражданину следует явиться в военкомат с актуальными данными о себе, документами, подтверждающими право на освобождение от частичной мобилизации», — объяснил Краснов для РИА Новости.

Генпрокурор напомнил, что граждане могут обращаться к территориальным и военным прокурорам по вопросам частичной мобилизации. Уже есть случаи, когда россиянам помогли исправил ошибочную ситуацию.

«Так, в Челябинске возвращен домой незаконно призванный на службу отец ребенка-инвалида, в Махачкале – мужчина с серьезными проблемами со здоровьем, у которого жена — инвалид и трое несовершеннолетних детей, на Урале домой возвращен мобилизованный с сахарным диабетом», — рассказал Игорь Краснов.

Ранее МедиаПоток писал, как часто у военных развивается ПТСР.