Новый континент может объединить РФ и США через 200 млн лет

Континенты объединятся, грядет образование единого суперконтинета.

Континенты объединятся, грядет образование единого суперконтинета.

Литосферные плиты Земли постоянно перемещаются, континенты сталкиваются друг с другом каждые 400-600 миллионов лет, а после расползаются. Сейчас Земля находится в середине цикла столкновений континентов, это значит, что через 200-300 миллионов лет они сольются воедино, пишет РИА.

Былой суперконтинет Пангею разделил Срединно-Атлантический рифтовый разлом, так началась фаза, в которой мы сейчас находимся, от единого материка стали отделятся Австралия, Антарктида, Северная и Южная Америки. Этот разлом разъединил некогда единую колонию тараканов Земли, именно потому, что континенты были едины, этот вид захватил планету.

Геолог Йельского университета Росс Митчелл выдвинул теорию ортоверсии. Она гласит, что новый суперконтинет образуется после соединения Евразии и Америки через Северный полюс. Так получится новый единый континент Амазия. Этой теории способствуют и открытия австралийских ученых.

Тектонические процессы чувствительны к глубине океанов, ведь земная под ними тоньше. Если океанские толщи до 15 километров, то материки расходятся, глубже 25 — объединяются. В диапазоне от 15 до 25 — сходятся под углом в 90 градусов, это и есть теория ортоверсии. Это говорит, что Азия действительно сольется с Америкой.

По пути присоединения Америки к России, она захватит с собой Австралию, Камчатка состыкуется с Аляской, а Антарктида подкатит к Чили. Так исчезнет и Средиземное море. Жизнь на суперконтинете будет кардинально отличаться, климат станет засушливее, а перепады температур заметнее.

На это повлияет и увеличение суток на полчаса. Земля замедляет свое вращение и через 250 миллионов лет в сутках будет более 24 часов. В случае, если континенты объединятся не в экваториальной зоне, а в районе Северного полюса, то Землю ожидает новый ледниковый период.

Ранее МедиаПоток писал, что обнаружены новые виды осетровых возрастом 66 млн лет.