Автоспециалист Баканов разъяснил, как продлить срок службы коробки передач в автомобиле

Автоэксперт Петр Баканов поделился секретами продления срока службы автомобильной трансмиссии.

Автоэксперт Петр Баканов поделился секретами продления срока службы автомобильной трансмиссии.

Обслуживание машины и стиль вождения сказываются на всех частях авто, коробка передач требует особого обращения, рассказал автоэксперт Петр Баканов Газете.ру.

Первый момент — замена масла, в коробке передач жидкость так или иначе засоряется продуктами износа, теряет свои начальные свойства. Чем чаще это делать, тем лучше. У механики износ масла наступает через каждые 15-80 тысяч километров, у автоматической коробки 40-60 тысяч. Если машина используется в городе в городе и часто стоит в пробках, то еще чаще.

Старые машины с автоматической КП и пробегом более 150 тысяч километров, нужно прочистить гидроблок, именно он ответственен за переключение передач. Переключатель засоряется, самостоятельная чистка может оттянуть поездку в сервисный центр.

На жизнь трансмиссии влияет и стиль вождения. Грубое переключение передач и брошенное сцепление на механике скажется крайне пагубно. На автоматике же не следует резко газовать на светофорах, выжимать гашетку в пол. Рычаг КП нужно переключать плавно и делать секундные паузы между фазами, так успеют сработать все исполнительные механизмы.

В зимнее время желательно дать автомобилю прогреться хотя бы пару минут, так масло и гидротрансформатор разогреются и подготовятся к работе.

Ранее МедиаПоток писал, что в МГУ научились делать натрий-ионные батареи из борщевика.