Крадущийся «Тигр»: как бронемашина помогает российскому спецназу в ходе спецоперации

Высокопроходимый броневик «Тигр» оснащен современным вооружением и помогает в решении боевых задач.

Высокопроходимый броневик «Тигр» оснащен современным вооружением и помогает в решении боевых задач.

Министерство обороны опубликовало кадры работы спецназа в районе СВО. В ролике отряд Западного ВО порывает тяжелый механический мост, по которому ВСУ планировали переправлять войска. Оперативное подразделение перемещается на новом бронемобиле Тигр, о котором рассказли в RG.ru.

Бронеболиль «Тигр-М» перевозит спецподразделения особого назначения. Команды добывают разведывательную информацию, захватывают «языков», уничтожают критически важные объекты. Для безопасности экипажа и выполнении задач сконструирован быстрый, хорошо защищенный и отлично вооруженный автомобиль.

Стрелковое оружие и взрывные устройства малой мощности не могут навредить экипажу и броневику. Высокая проходимость «Тигра» обеспечивает отличную скорость на пересеченной местности и помогает доставить отряды специального назначения незамеченными. Хорош бронемобиль и в нападении.

Так «Тигр-М» оснащен стрелковой системой «Арбалет-ДМ», оператор орудия находится внутри авто, и может вести прицельный огонь даже в движении. Арбалет оснащен лазерным дальномером, стабилизационной системой и камерой для распознавания целей.

В особых случаях, «Арбалет-ДМ» способен действовать как боевой робот, он оснащен автоматической системой ведения боевых действий и подключается к бортовой информационно-управляющей системе.

Под управлением дистанционной стрелковой системы находятся серьезные орудия. Есть два варианта пулеметов: 12,7-мм «Корд» с боекомплектом 450 патронов,7,62-мм ПКТМ с 750 патронами. Их можно заменить на гранатомет АГС-17 «Пламя». Кроме того, на модуле дистанционного управления имеются четыре пусковые установки дымовых гранат 3Д6, 3Д6М или 3Д17.

Система «Арбалет-ДМ» используется и для защиты других машин в зоне СВО, для бронеболией «Тайфун», тягачей МТ-ЛБ. Вооружение защищает боевые колонны при марше и развертывании.

Ранее МедиаПоток писал, что депутат Шеремет предложил лишить уклонистов работы в государственных органах.