Что будет, если Запад запретит торговать долларом России

Эксперты рассказали, что произойдет при запрете России торговать долларом, передает «Прайм».

Эксперты рассказали, что произойдет при запрете России торговать долларом, передает «Прайм».

Такой запрет вряд ли случится, он никому не выгоден, а мировой финансовый рынок контролировать крайне сложно, но такую вероятность исключить нельзя. Даже если такой сценарий произойдет, то это поставит под удар торговые поставки.

«При запрете использования доллара невозможно будет осуществить экспортно-импортные сделки. Причем, сегодня товарооборот с США остается достаточно большим, несмотря на санкции», — сообщила доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль.

Однако, тренд на исключения доллара, как основной валюты, уже давно идет в России, сейчас превалирует китайская валюта. Интеграция в китайскую финансовую систему не кажется эксперту далекой, но сейчас КНР еще закрыта для внешнего рынка.

Такого же мнения придерживается и профессор школы бизнеса «Синергия» Максим Киселев. Если России запретят торговать долларами, то начнем торговать юанями, считает он. Запрет скажется на экономике, но лишь на короткий период.

Если же санкции полностью заблокируют инструменты Мосбиржи, то торги в долларах и евро будут недоступны для биржи. Тогда курс будет устанавливаться исходя из внебиржевых сделок и валюты третьих стран.

Ранее МедиаПоток писал, что «Вашингтон» рассказал об отношении к игрокам из России в рамках политической напряженности.