В ИНЦ РАН раскрыли варианты заражения смертоносными паразитами жаб и лягушек

Специалисты Института цитологии РАН установили, что аномалии конечностей у лягушек и жаб связаны с паразитическим червем Strigea robusta, сообщает Поиск.

Специалисты Института цитологии РАН установили, что аномалии конечностей у лягушек и жаб связаны с паразитическим червем Strigea robusta, сообщает Поиск.

Изначально нетипичные видоизменения связывали с радиацией, либо с загрязнением окружающей среды. Только спустя время стало ясно, что все дело в гельминтах. Червь Strigea robusta за свою жизнь посещает трех хозяев – от кишечника уток к улиткам через фекалии, попадающие в водоемы. Третьим хозяином становятся лягушки. Вредоносный субстрат, попадая в организм головастиков, провоцирует нарушение работы конечностей.

Оказалось, что в лабораторных условиях заражение жаб и лягушек одинаково, чего не сказать о происходящем в природных условиях – там опасность есть только для лягушек. Все дело в сроках развития головастиков. Жабы развиваются быстрее, а потому они не попадают под влияние червя.

«Наши эксперименты показали, что Strigea robusta может заражать разных амфибий, но возможность для проникновения паразитов в организм носителя зависит от сроков развития головастиков. Результаты исследования могут использоваться для понимания того, почему в каких-то водоемах у амфибий возникают аномалии, а в других нет», — поделились ученые.

Полученные данные позволят понять, какой вред могут нанести плоские черви человеческому организму.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что в США представили вариант COVID со смертностью у мышей в 80%.