В Сибири на дне озер обнаружены следы взрыва Тунгусского метеорита

Красноярские ученые нашли следы массивных лесных пожаров, вызванных падением Тунгусского метеорита, сообщает SpringerLink.

Красноярские ученые нашли следы массивных лесных пожаров, вызванных падением Тунгусского метеорита, сообщает SpringerLink.

Ученые обнаружили в донных отложениях озер частицы древесного угля, которые могут быть следами пожара от падения метеорита в 1908 году. Озера находятся в центре Тунгусского плато, на юге Эвенкийского района.

Озера Чеко и Заповедное находятся вблизи от эпицентра падения Тунгусского метеорита. В отложениях обнаружили повышенное количество древесного угля и следы выветривания горных пород. Ученые пришли к выводу, что эти отложения можно отнести к началу ХХ века.

Именно в 1908 году произошел сильный взрыв, который повлек за собой обширный поавл деревьев и пожары площадью 700 квадратных километров, также произошло нарушение наземных горных пород.

Исследование направлено на изучение истории лесных пожаров Сибири. Помимо следов Тунгусского метеорита, ученые заявили, что за прошедшие столетия частота лесных пожаров сильно увеличилась там, где живут люди.

В Тунгусском заповеднике частота пожаров остается прежней. В результате изучения ископаемых отложений, ученые пришли к выводу, что леса Сибири горят с одинаковой интенсивностью уже на протяжении двух тысяч лет.

Ранее МедиаПоток писал, что США создали вирус COVID-19 со смертоносностью в 80%.