Круглые черви дали людям рецепт вечной молодости

Ученые из Наньянского технологического университета выяснили, что реакция клеток на стресс может быть рецептом к медленному старению, пишет Forbes.

Ученые из Наньянского технологического университета выяснили, что реакция клеток на стресс может быть рецептом к медленному старению, пишет Forbes.

Старение можно притормозить благодаря нереплицированным белкам, которые клетки стараются удалить. Доказательством стали опыты на червях C. Elegans, так как их клеточные пути сопоставимы с человеческими.

Червей кормили пищей с высоким содержанием глюкозы. Такой принцип питания с самого рождения продлил жизнь червя до 24 дней, а при позднем введении – до 13 дней. При классическом варианте питания черви жили 20 дней.

Однако здоровье и активность первой группы было лучше. Удаление гена, определяющего сенсор активности IRE1, привел к тому, что черви на диете с высокой глюкозой прожили самый максимум – 25 дней.

«Мы полагаем, что высокоглюкозная диета стимулировала вялый ответ развернутого белка и включила определенные клеточные пути, справляющиеся не только со стрессом, вызванным избытком глюкозы, но и с другими факторами, связанными со старением, для восстановления стабильности клеток», — сказали ученые.

Полученные данные предстоит неоднократно доказать, но борьба со старением благодаря новым препаратам вполне вероятна.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что биологи предложили защищать астронавтов от радиации активацией специальных генов.