Science Alert: глубоко на дне океана нашли неизвестный оазис жизни

Новую экосистему обнаружили на Мальдивах, аквалангисты открыли оазис жизни на глубине 500 метров, пишет Science Alert.

Новую экосистему обнаружили на Мальдивах, аквалангисты открыли оазис жизни на глубине 500 метров, пишет Science Alert.

Экспедиция по глубоководным районам океана открыла миру неизведанную экосистему. Рядом с мальдивскими островами обнаружили водный оазис, уже прозванный «Ловушка», именно в этом месте рыбы охотятся, сообщают ученые.

Из-за подводного ландшафта, различные мелкие рыбы и другие микронектоны не способны выбраться из биома, что привлекает большое количество акул и других хищных рыб. Исследователи собрали образцы почв и множество снимков при помощи глубоководного зонда.

Профессор Алекс Роджерс провел более 30 часов на борту подводного аппарата, наблюдая за обнаруженным оазисом. По его мнению, у находки есть все признаки независимой экосистемы. В рамках первой миссии по изучению жизни океана близ Мальдив Nekton Maldives, ученые пытаются обнаружить новые формы подводной жизни.

Так недавно на дне Тихого океана обнаружили неизвестных ранее сверкающих червей, их назвали «червями Элвиса». Они напоминали своей чешуей костюмы короля рок-н-ролла. Обитают черви в Калифорнийском заливе на глубине 4 000 метров.

Ранее МедиаПоток писал, что в Японии вырастили полностью зрелые волосяные фолликулы.