Nature: найдена древнейшая человеческая ДНК в Великобритании

Ученые из Института археологии Университетского колледжа Лондона, Музея естествознания и Института Фрэнсиса Крика из Великобритании смогли датировать две миграции древних людей на территорию Британских островов, пишет Lenta.ru.

Ученые из Института археологии Университетского колледжа Лондона, Музея естествознания и Института Фрэнсиса Крика из Великобритании смогли датировать две миграции древних людей на территорию Британских островов, пишет Lenta.ru.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Ecology and Evolution, после окончания ледникового периода древние люди начали постепенно переселяться в Британию. Причем это было сделано в два этапа и путешествовали наши предки в двух отдельных группах.

Радиоуглеродное датирование останков древних людей, покоящихся в пещере Го в графстве Сомерсет, говорит о том, что впервые люди поселились в Британии 16 тысяч лет назад. ДНК второго человека показали, что он прибыл на острова во второй группе около 14 тысяч лет назад из Ближнего Востока.

Обе миграции произошли после ледниковой эпохи и по мере потепления климата люди были вынуждены перемещаться в северную Европу, где условия были помягче. Люди из второй группы питались большим количеством морской и пресноводной пищи, включая крупных млекопитающих. Люди первой группы больше предпочитали наземных травоядных, таких как олени, зубры и лошади.

Ранее МедиаПоток писал, что обитатели Денисовой пещеры использовали огонь 300 тысяч лет назад.