В США сработал индикатор близкой рецессии

В Америке сработал мощнейший индикатор близкого экономического спада — рецессии, сообщает The Wall Street Journal.

В Америке сработал мощнейший индикатор близкого экономического спада — рецессии, сообщает The Wall Street Journal.

Рецессия — индикатор низкой доходности и спада экономики. В США сработал индикатор близкого краха, разница доходности длинных десятилетних и коротких трехмесячных облигаций американского Казначейства стала отрицательной.

Это произошло впервые с марта 2020 года, когда экономика Америки сильно пострадала от короновируса. По заявлениям Федерального резервного банка Нью-Йорка, отрицательная разница между десятилетними и трехмесячными облигациями — мощнейший индикатор рецессии.

Впервые разница стала отрицательной 18 октября, после ненадолго поднялась, но с 25 числа вновь пошла на спад и положение лишь усугубляется. 27 октября показатель опустился до -0,17 процентных пунктов.

Рецессия предшествовала почти всем экономическим кризисам Америки. На данный момент, США переживает рост ВВП на 2,6%, что не кажется крахом, этот результат даже превосходит прогнозы аналитиков. Национальное бюро экономических исследований отказывается признавать грядущую рецессию.

Причиной инверсии доходностей служи растущий госдолг США, пока, на экономике это не сильно отразилось. Вскоре в каждый дом и бизнес придут повышенные ставки на энергоресурсы, тогда уже рынок труда и бизнес начнет лихорадить. Также повысятся ставки на частное и бизнес кредитование, в этот период начнется тотальный спад экономики.

Если в течении 10 месяцев Америка не сможет сбалансировать внутренние процессы, то в таком случае экономику США поглотит серьезный кризис.

Ранее МедиаПоток писал, что юрист Нечаева напомнила россиянам о длинных выходных и доплатах во время Дня народного единства 4 ноября.