The Telegraph: Между болезнями мозга и состоянием кишечника есть тесная связь

Борьба с Альцгеймером и Паркинсоном привела к догадке, что ответ может скрываться в кишечнике, пишет The Telegraph.

Борьба с Альцгеймером и Паркинсоном привела к догадке, что ответ может скрываться в кишечнике, пишет The Telegraph.

Бактерии в кишечнике могут быть причиной развития заболеваний мозга, выяснили ученые. Микробиом здорового и больного на голову человека сильно отличается. В организме людей с деменцией и дегенеративными расстройствами гораздо больше воспалительных бактерий в кишечнике, нежели других.

Ученые провели исследования и обнаружили, что у 26 испытуемых с болезнью Паркинсона нарушен микробиом кишечника. 14 больным стали давать прибиотки с содержанием полезных бактерий, остальным 12 — плацебо. Через 12 недель результаты сравнили и в группе, принимавшей прибиотики, результаты бактериального исследования показали улучшения.

Подопытные с положительной динамикой кишечных бактерий заявили, что ощущениия от болезни стали менее острыми. Руки стали тверж, а двигаться проще, заявил один из испытуемых Джереми Дискин.

Руководитель исследования доктор Линн Баркер заметил, что еще сам Паркинсон говорил о проблемах со стулом у людей, страдающих от открытого им синдрома. Действительно ли изменения микробиома кишечника смогли смягчить болезнь Паркинсона, ученый считает, что это не исключено.

Но в ходе исследований, 14 принимающих прибиотики подопытных хотя-бы были рады своим походам в туалет. Исследователи продолжат изучать влияние микрофлоры кишечника на дегенеративные болезни мозга.

Ранее МедиаПоток писал, что в NASA начала работу комиссия по изучению неопознанных летающих объектов.