Завод в СПб поставит деталь для реактора в Европу несмотря на санкции

Российские инженеры создали деталь для международного экспериментального ядерного реактора и передаст ее франции, сообщает РИА.

Российские инженеры создали деталь для международного экспериментального ядерного реактора и передаст ее франции, сообщает РИА.

Ведущие технологические державы участвуют в создании международного реактора ИТЭР, Россия выполнила свои обязательства по поставке детали для ядерной установки, не смотря на санкции. Катушка полудального поля весит 200 тонн, это самый большой сверхпроводящий объект, созданный в России.

Катушка предназначена для удержания плазмы в реакторе, международные исследования будут направлены на выработку термоядерной энергии. Многие ученые считают, что термоядерный синтез — энергетическое будущее человечества.

Термоядерный синтез на Земле еще не воссоздан, этот процесс идет в звездах, но такую высокую температуру не может выдержать ни один материал. Для этого и нужны полуидальные катушки, они при помощи магнитного поля удерживают плазму внутри полости, но дают веществу соприкасаться со стенками.

Для создания катушки на территории РФ, пришлось создавать целую отрасль промышленности с нуля, проект стартовал в 2008 году. Конструированием катушки занимался коллектив Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова (НИИЭФА) и Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ).

Если бы Россия не исполнила свои обязательства, то запуск международного экспериментального реактора отодвинулся бы 3-4 года. Катушка отправлена в Марсель из Санкт-Петербурга 1 ноября.

Ранее МедиаПоток писал, что в России научились диагностировать эпилепсию по высокочастотным колебаниям мозга.