Магические круги в Намбии появились благодаря засухе

Природу магических кругов среди трав в Намбии раскрыли ученые, сообщает Science Alert.

Природу магических кругов среди трав в Намбии раскрыли ученые, сообщает Science Alert.

В Намбии есть загадочные круги, вокруг них растет трава, но внутри земля суха и безжизненна. Таким местам приписывали мистические свойства, но ученые разобрались в причинах аномалии. Все дело в засушливом климате, а круги образуются благодаря траве.

Исследователи установили датчики измерения влаги в разных областях травяного покрова. На протяжении двух лет они наблюдали на реакцию кругов на осадки. После дождя, внутри магических окружностей появлялась растительность, но спустя 10-20 дней погибала от засухи. Снаружи круга трава оставалась жить.

Датчики показали, что влага внутри кругов начинает испаряться гораздо быстрее, чем за их пределами, травы внутри не успевают укорениться и высыхают. Причиной тому становится трава снаружи кругов. Своей корневой системой она высасывает влагу из кругов и питается ей.

Таким образом получается уникальное природное явление, трава использует часть площади как резервуар и растет вокруг части земли, который в будущем будет иссушать. В противном случае из-за засушливого климата Намбии растительность не смогла бы появиться вовсе.

Ранее МедиаПоток писал, что в Корее нашли кувшин с останками целого раннесредневекового семейства.