ДНК в шерсти кошек поможет раскрывать преступления

В шерсти кошек может сохраниться ДНК с места преступления, утверждают судмедэксперты, исследование опубликовали в журнале Forensic Science International.

В шерсти кошек может сохраниться ДНК с места преступления, утверждают судмедэксперты, исследование опубликовали в журнале Forensic Science International.

Обычные домашние коты могут использованы в качестве улик с места преступлений. В шерсти питомцев может сохраниться достаточно человеческой ДНК, что может послужить доказательством присутствия конкретного человека на месте преступления.

Ученые взяли образцы шерсти у 20 кошек в 15 домовладениях, также образцы ДНК людей, живущих в этих домах. Сняв образцы ДНК с шерсти, в 80% образцов удалось обнаружить человеческие следы. На результаты не повлияли длинна шерсти и частота контактов с питомцем.

Большая часть ДНК принадлежала владельцам животных, но также нашли ДНК и неизвестных людей. В одном случае это был ребенок, у которого не брали материалы для анализов, в четырех случаях личность установить не удалось.

Самым странным оказался случай с кошкой породы сфинкс, животное обитало в доме с двумя хозяевами и другой кошкой. В ее шерсти обнаружили ДНК неизвестного третьего человека, в то время, как на другой кошке его не было. Играли животные только с хозяевами.

Животные компаньоны могут быть важны для судмедэкспертов, их шерсть может позволить выяснить людей, которые часто появлялись в доме, считает автор исследования Хейди Монкман.

Ранее МедиаПоток писал, что голова-гарпун комариных личинок помогает убивать конкурентов.