В Канаде создали ДНК-контейнеры для упаковки опасных противораковых препаратов

Команда ученых из Монреальского университета разработала новую систему доставки лекарств в организм на основе ДНК, пишет RuNews24.ru.

Команда ученых из Монреальского университета разработала новую систему доставки лекарств в организм на основе ДНК, пишет RuNews24.ru.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, ученые запрограммировали систему доставки ( DDS ), представляют собой постепенно разрушаемые полимерные матрицы, высвобождающие лекарства, которые находятся в них. Для эффективности исследователи применили в разработке принцип ле Шателье, который заключается в том, что вся система меняет свое поведение в ответ на воздействие путем уменьшения этого воздействия.

Иными словами, система доставки самостоятельно регулирует скорость высвобождения лекарства в ответ на изменение концентрации этого препарата в окружающих тканях. Для этого ученые сконструировали две искусственные молекулы ДНК, которые умеют связываться с определенными веществами.

Практические опыты показали хорошие результаты, так как доксорубицин, введенный вместе с молекулярными буферами, смог остаться в кровотоке на несколько часов. Таким образом, исследователи предотвратили резкий скачок концентрации препарата в органах после инъекции.

Ранее МедиаПоток писал, что искусственный интеллект негативно повлиял на демографию.