Моржевание способно бороться со старением доказали ученые ТМУ

Закаливание в холодной воде замедляет темпы старения организма, выяснили ученые ТМУ, передает ИА RuNews24.ru.

Закаливание в холодной воде замедляет темпы старения организма, выяснили ученые ТМУ, передает ИА RuNews24.ru.

Исследователи провели анализы людей, занимающихся моржеванием, в ряде показателей их календарный возраст опережал биологический. Физиологические показатели, состояние проводимости тела и сердечно-сосудистой системы были в разы лучше средних показателей для возрастных категорий.

Женщины были «моложе» на 10-11 лет, вне зависимости от дополнительных физических нагрузок, у мужчин же возраст отличался на 9 лет для тех, кто сочетал закаливание со спортом, 18 лет — кто просто закалялся. Обусловлен такой разброс адаптивными возможностями организма, считают ученые.

Исследование основывалось на изучении двух групп мужчин и женщин от 36 до 60 лет, в первой группе люди только закалялись, во второй помимо моржевания практиковали дополнительные физические нагрузки.

Закаливание представляло из себя разогрев, купание в холодной воде и баню. Ученые пользовались методикой комплексной оценки физических параметров и сердечно-сосудистой системы, биоимпендансным анализом — оценивает спектр физиологических параметров организма, а также методикой В. Сухова для расчета биологического возраста.

Положительное влияние на организм происходит из-за увеличения энергоемкости и эффективности работы сердечно-сосудистой системы, увеличивает метаболические процессы и балансировке симпатической и парасимпатической системы. Главное — не подвергнуть организм излишнему стрессу.

Исследования в данном направлении продолжаться для подробного изучения функциональных систем организма и адаптивности человека. Также исследователи планируют привлечь более обширные по положению и возрасту группы.

Ранее МедиаПоток писал, что гормон, вырабатываемый мужчинами во время полового созревания, влияет на заболевания в дальнейшей жизни.