Почему басы заставляют людей танцевать активнее, выяснили ученые

Басы и низкие частоты заставляют людей энергичнее танцевать, выяснили канадские ученые, опубликовано в журнале Current Biology.

Басы и низкие частоты заставляют людей энергичнее танцевать, выяснили канадские ученые, опубликовано в журнале Current Biology.

Навалистый бас мало кого оставит равнодушным, по новым исследованиям, низкие частоты заставляют танцевать людей на 12% активнее, даже если они их не слышат.

Ученые провели опыт на 130 тусовщиках, 60 из них выдали отслеживающие активность гаджеты. В ходе исследования люди танцевали на концерте 45 минут, а ученые включали и выключали низкочастотные басы.

Исследование выявило прямую взаимосвязь между активностью людей на танцполе и низкими частотами. Участники двигались на 12% активнее во время басов, хотя они их даже не слышали, что показал опрос всех 130 участников.

Этому есть объяснение, человек неосознанно чувствует вибрацию низких частот, хоть и не слышит их. Низкие частоты стимулируют сенсорные системы организма, а они тесно связаны с двигательной системой.

Человек слышит низкие частоты третьим ухом, и уже оно позволяет двигаться в ритме баса. Дальнейшие исследования ученые направят на подтверждение этой теории, а после намереваются выяснить, зачем люди вообще танцуют.

Ранее МедиаПоток писал, что московский политех создал робота для общения с людьми на языке жестов.