Медики обнаружили новый способ снизить артериальное давление без лекарств

Человек сам в силах уменьшить свое артериальное давление, выяснили ученые Брауновского университета, передает «Газета.ru».

Человек сам в силах уменьшить свое артериальное давление, выяснили ученые Брауновского университета, передает «Газета.ru».

Способ снижения артериального давления находится в головах людей, выяснили ученые. В этом отлично поможет осознанность — способность сосредоточиться на событиях, явлениях и ощущениях, объективный взгляд на вещи.

Программа по самоконтролю или осознанности, некоторые называют ее когнитивным анализом, способна снизить систолическое давление на 6 пунктов. Помимо пользы для сердечно-сосудистой системы, осознанность помогает снять эмоциональное напряжение и раздражительность.

В исследовании приняло участие 200 человек с повышенным артериальным давлением, их поделили на 2 равные группы. Первую группу направили на тренинги по осознанности, второй группе предложили обычное лечение от повышенного давления.

У группы с классическим лечением результат был снижен всего на 1,4 пункта, в то время как курс по осознанности снизил давление участников в среднем на 6. Дальнейшие наблюдения за пациентами показали, что осознанная сотня стала вести более активный образ жизни и меньше подвергалась стрессу.

Ранее МедиаПоток писал, что чистка лица необходима женщинам до 35 лет.