Psychological Medicine: риск деменции возрастает на 250% у больных шизофренией

Психотические расстройства повышают риск развития дегенеративных болезней мозга на 250%, выяснили ученые Университетского колледжа Лондона, исследование опубликовано в Psychological Medicine.

Психотические расстройства повышают риск развития дегенеративных болезней мозга на 250%, выяснили ученые Университетского колледжа Лондона, исследование опубликовано в Psychological Medicine.

Обширное многолетние исследование показало, что риск деменции выше у людей с психическими заболеваниями на 250%. Ученые провели более 11 высококачественных программ по изучению феномена, в них участвовали более 13 миллионов человек из девяти разных стран четырех континентов.

Ученые выявили и закономерность, что риск дегенеративных заболеваний мозга выше у тех людей, кто страдает множественными расстройствами. Независимо от возраста обнаружения психических болезней, с годами вероятность деменции только растет. В исследовании за некоторыми пациентами наблюдали десятилетиями.

Также в ходе работы ученые выяснили, что 40% случаев деменции можно предотвратить или отсрочить, если воздействовать на факторы риска ее возникновения. К критериям относятся: депрессия, тревожные расстройства, посттравматическое стрессовое расстройство, эти факторы стали наиболее опасными.

Помимо вышеперечисленных факторов, психотические расстройства часто сопровождаются ожирением и болезнями сердечно-сосудистой системы из-за склонности к неправильному питанию, курению и употреблению наркотиков. Эти факторы также могут увеличить риск развития слабоумия.

Заболевания психики также снижают когнитивный резерв человека, а отсутствие мыслительной нагрузки лишь усугубляет приход деменции. Данное исследование стало первым систематическим обзором обширных данных по связи деменции и психотических расстройств. Работа показывает, что профилактика и лечение психологического здоровья может предотвратить дегенеративные болезни мозга.

Ранее МедиаПоток писал, что 60% жителей Европы имеют ген стройности.