Current Biology: ЦНС осьминогов оказалась похожей на структуру позвоночных

Ученые Центра системной биологи FAS пришли к выводу, что нервная система осьминогов схожа с той, что обладают позвоночные, пишет planet-today.

Ученые Центра системной биологи FAS пришли к выводу, что нервная система осьминогов схожа с той, что обладают позвоночные, пишет planet-today.

Оказалось, что осьминоги и кальмары могу обрабатывать информацию, преобразовывая ее в форму, цвет, соединяя все это с окружающей средой. Более того, ученые увидели возможность общения между особями. Об этом стало известно благодаря проведенным исследованиям, пишет научный журнал Current Biology.

«Наши выводы были неожиданными, потому что многое из того, что мы знаем о развитии нервной системы у позвоночных, долгое время считалось особенным для этой линии», — поделились ученые.

Нервные стволовые клетки существ вели себя схоже с клетками позвоночных. Это значит, что, несмотря на отделение головоногих и позвоночных, сходные механизмы все-таки остались. К тому же, это дает ответ на вопрос о том, почему у осьминога такой большой мозг.

«Это говорит о том, что эти механизмы — эти инструменты — используют животные. во время разработки может быть важным для построения больших нервных систем», — добавили специалисты из лаборатории Кенига.

В дальнейшем планируется более детально исследовать то, как проявляются разные типы клеток в мозге головоногих.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что на юге Сахары нашли новый вид птерозавров Epapatelo otyikokolo.