Апокалипсис не сегодня: ученые предположили, как и когда вымрет человечество

Изменения климата, пандемия, перенаселение и война с искусственным интеллектом, какие прогнозы наиболее вероятно погубят человечество пишет РИА.

Изменения климата, пандемия, перенаселение и война с искусственным интеллектом, какие прогнозы наиболее вероятно погубят человечество пишет РИА.

Обесчеловечивание Земли «Римским клубом»

Глобальное вымирание к 2050 году отменили, писали ученые опровержение прогнозов суперкомпьютера World 1. Некогда мощнейший компьютер на Земле спрогнозировал гибель человечества от необратимых изменений климата, которые не позволят продолжить жизнь большей части человечества.

Современные ученые скептически относятся к такому прогнозу. Сам компьютер был создан в 1970 годах и не учитывал многих факторов. Критике теория подвергалась и ранее. в 1972 году новый компьютер «Римского клуба» World 3 подготовил 12 вариантов развития человечества, собранных в доклад.

Пять из сценариев прогнозировали увеличение населения Земли до 12 миллиардов человек, после чего происходил резкий спад качества жизни и сокращение населения до 1-3 миллиардов. Остальные 7 сценариев предполагали более приятное будущее, но в эти программы включался контроль рождаемости.

И новый доклад, названный «пределы роста» также подвергли критике. Считалось, что труды ученых основаны на произвольных выводах машины, скомпилированные в наукоемкие фразы. В то же время ООН прогнозирует рост населения до 10,4 миллиардов человек к 2080 году, далее рост прекратиться.

Искусственный враг человечества

В 2015 году ученые вновь взялись за прогнозы глобальных угроз человечеству. Фонд глобальных проблем вместе с университетом Оксфорда подготовил прогноз на ближайшие 100 лет. Самым вероятным врагом стал искусственный интеллект. Вероятность того, что ИИ уничтожит людей 10%.

Интеллект может выйти из-под контроля и желать получить больше ресурсов, а человечество посчитать помехой. У людей же может не хватить ресурсов, дабы остановить машину, с другой стороны, считают ученые, развитие искусственного интеллекта приведет к решению большей части экзистенциальных проблем человека.

Пятипроцентную вероятность дают ученые ядерному армагеддону, как и глобальной пандемии, хотя, до ковида оставалось еще пять лет. Глобальные изменения климата также получили пятипроцентную вероятность уничтожить население Земли.

Наименьшая вероятность — гибель от искусственного патогена — 1%, нанотехнологии и супероружие — менее процента, падение метеорита — 0,01%, извержения вулканов — две тысячных процента.

Новый сапиенс каждый миллион лет

По оценкам исследователей Оксфордского университета 2019 года. Наши предки — предыдущие версии человека, проживали на Земле и сменялись кадждые 620-970 тысяч лет. Происходило это из-за глобальных катастроф, не связанных с их жизнедеятельностью.

Смещение материковых плит, падения метеоритов и климатические изменения приводили к сокращению одной популяции и появлению другой. Массовые вымирания на Земле происходят каждые 100 миллионов лет. Причины все те же, но в больших масштабах.

Исходя из подобных прогнозов — шанс на вымирание у людей всего 1/14 000, говорят и о меньших цифрах — один к 87 тысячам. Увы, подобные расчеты не берут во внимание масштабные всплески радиации из космоса, способные уничтожить жизнь на планете.

Лучше вымрут люди, чем зебры

Опросы людей об их мнении о вымирании человечества показали, что большинству респондентов гораздо более жалко животных нежели людей. На вопрос с выбором: полное вымирание человечества или же всего 80 процентов, опрашиваемые чаще предпочитали полное вымирание людей.

Удивительно, но задав аналогичный вопрос о зебрах, респонденты решили оставить 20% животных. Люди не считают полное вымирание человечества достаточно плохим, отметили ученые. При изменении условий, когда выжившие получат лучшую жизнь во всех мыслимых отношениях, ответ изменился. Выживание вида победило, но лишь при благоденствии оставшихся.

К сожалению, ученые не пророчат тотального улучшения качества жизни человека, благо, и близкое вымирание нам не грозит.

Ранее МедиаПоток писал, что боль других может активировать нейроны мозга сочувствующего.