Geology: в скалах Западной Австралии нашли следы древнейших на Земле форм жизни

Древнейшими свидетелями жизни на Земле оказались скалы Западной Австралии, труд международной группы ученых опубликован в журнале Geology.

Древнейшими свидетелями жизни на Земле оказались скалы Западной Австралии, труд международной группы ученых опубликован в журнале Geology.

В формации Дрессер на Западе Австралии обнаружили отложения возрастом 3,5 миллиарда лет. Скалистые отложения представляют из себя строматолиты. Их особенность в том. что данная слоистая порода образуется за счет жизнедеятельности микробных колоний — первых жителей Земли.

Второй вариант образования — химическая реакция почвы с окружающей средой. Но ученые считают, что данная порода сформирована именно первыми микробами. На месте формации Дрессер ранее было море, исследователи уверены, что строматолиты образовались за счет жизнедеятельности фотосинтезирующих микробных матов на дне мелководной морской лагуны.

Изучение происходило последовательно, использовали два вида микроскопии: оптическую и электронную, помимо этого, породу изучили с помощью романовской спекротропии и компьютерной томографии. Ни один из методов органических материалов не выявил.

Однако, изучение показало биологическое происхождение породы. Следы похожи на активность бактерий, стремящихся к солнцу. Такие же формирования есть и на Марсе, ученые считают, что обнаружение австралийского пласта поможет найти жизнь на красной планете.

Ранее МедиаПоток писал, что половина высаживаемых человеком лесов гибнет в первые пять лет.